Анонс изданий

Полный текст смотри здесь.

По данным АКАР, объем бюджетов в российской печатной прессе (суммарно по центральному и региональному сегментам) в 1 кв. 2015 г. сократился на 34% по отношению к 1 кв. прошлого года. На рынке центральной прессы снижение рекламных доходов в 1 кв. 2015 г. составило 35%.

Технически отрицательная динамика в прессе в 1 кв. 2015 г. объясняется несколькими причинами:

1) закрытием ряда изданий (например, Time Out Москва, Секрет фирмы, Collezioni);

2) увеличением скидок на размещение в период экономической неопределенности;

3) сокращением рекламных площадей из-за снижения активности рекламодателей;

4) высокой расчетной базой  «олимпийского» квартала прошлого года.

Кроме того, в период кризиса высокую роль в удержании рынка и стабилизации ситуации играют баинговые агентства. Если они действуют проактивно, предлагая издательским домам снижать цены на рекламные площади и привлекая под эти условия рекламодателей, падение будет сглажено. Однако в этот кризис агентства скорее ожидали запросов от рекламодателей, чем действовали сами, объясняя это отсутствием понимания перспектив рынка и планов издательских домов.

Все типы изданий центральной прессы в 1 кв. 2015 г. демонстрировали отрицательную динамику. В наибольшей степени падение затронуло рекламные издания (-52%). Эта группа и ранее состояла из относительно небольшого числа изданий. В 1 кв. 2015 г. почти половина из них были закрыты (в том числе «Из рук в руки», «Обустройство и ремонт». У рекламных  изданий, оставшихся «на плаву», в сумме объем рекламных площадей уменьшился на 44% по сравнению с 1 кв. 2014 г., объем бюджетов – на 43%. Еще год назад доля данной группы по доходам от рекламы в центральной прессе составляла 8%, теперь она равна 6%.

Но отметим, что доля бюджетов крупных рекламодателей (ТОП-100) в общих бюджетах группы рекламных изданий традиционно составляет менее 2%, а доля Classified – около 77%. Таким образом, основу рекламных доходов этой группы составляют частные объявления. Покупатели рекламных площадей здесь не связаны долгосрочными контрактами, поэтому в период сложной экономической ситуации легко могут отказаться от рекламы. Но в большей степени им свойственен перевод рекламных средств из печатной прессы  в контекстную интернет-рекламу.

Среди всех типов изданий лучшую динамику демонстрируют  еженедельные газеты (-28% по отношению к январю-марту 2014 года), в основном благодаря изданиям компьютерной направленности. Пятерка крупнейших еженедельных газет (по объему рекламных доходов) в совокупности показала снижение бюджетов на 29% при сокращении площадей на 18%.

Традиционно наибольший объем бюджетов рекламодателей в печатной прессе приходится на группу ежемесячных журналов. В 1 кв. 2015 г. объем рекламных средств, привлекаемых изданиями данного типа, сократился на 33%. Однако совокупная доля этих изданий выросла по сравнению с январем-мартом 2014 г. на 1 п.п. и составила 49% от всего рынка центральной прессы. Доходы ТОП-10 журналов в группе сократились на 27%. Издания, не входящие в крупнейшую десятку, в совокупности упали на 39%.

Несмотря на общую отрицательную тенденцию, в каждой группе есть издания, демонстрирующие рост рекламных площадей и бюджетов (например, отдельные компьютерные издания, женские и мужские журналы, издания о здоровом образе жизни и другие).

Из анализируемых 29 издательских ниш 28 демонстрировали снижение рекламных бюджетов, многие из них – весьма высокими темпами. По сравнению с 1 кв. 2014 г. у 10 крупнейших тематических ниш в совокупности наблюдалось сокращение доходов на 32%. Среди них относительно небольшие показатели падения приходятся на «Бесплатные издания» (-9%) и «Интерьер, загородный дом» (-20%). В лидирующей нише «Женские журналы» бюджеты сократились на 30%. Положительная динамика наблюдалась только у компьютерных изданий (+3%)

В 1 кв. 2015 г. 22 товарные категории из 26 рассматриваемых сократили свои рекламные бюджеты. Положительная динамика наблюдалась в категориях «Финансовые и страховые услуги», «Алкогольные напитки и пиво», «Социальная реклама», «Политическая реклама».

Несмотря на то, что ухудшение показателей по рынку затронуло все группы рекламодателей, произошло небольшое перераспределение долей между этими группами в общем объеме рекламы в центральной прессе. Совокупная доля ТОП-20 увеличилась с 26% до 28%. Доля группы «ТОП 21-100» сохранилась на уровне 1 кв. предыдущего года (19%). Группы «101+» и «Classified» потеряли в весе по 1 п.п., их доли на рынке центральной прессы в 1 кв. 2015 г. составили 46% и 7% соответственно.

Доля ТОП 100 рекламодателей в рассматриваемом периоде выросла на 5 п.п. и достигла 30%, доля 40 крупнейших рекламодателей выросла на 3 п.п. и стала равна 21%.

Что интересно, объемы бюджетов 40 крупнейших рекламодателей упали значительнее, чем аналогичные показатели у группы ТОП 41-100 (-32% и -26% соответственно). Но сильнее всего сокращение бюджетов коснулось относительно небольших рекламодателей группы 101+ (-46% по сравнению с 1 кварталом 2014 года).

В сложной кризисной ситуации все традиционные медиасегменты продемонстрировали глубокую отрицательную динамику бюджетов. На фоне этого говорить о «катастрофическом падении» прессы нельзя. Особенно если учесть, что именно пресса испытывает на себе самое значительное влияние объективных технологических факторов – перехода аудитории и рекламодателей в глобальную сеть, в том числе переключение на цифровые версии печатных изданий, реклама в которых формально относится к сегменту Интернет.

 

Юлия Ионова, ведущий специалист отдела маркетинговых исследований

Sostav.ru

Календарь событий

21.03.2019г. В дайджесте Бюро тиражного аудита – АВС за февраль-март 2019 года:

Новые данные АКАР более объективно отражают реалии современного мультимедийного издательского бизнеса - обновление Реестра АВС – газеты и журналы подтверждают свои тиражи.

Читать дальше...

11.03.2019г. АКАР подвела итоги развития рекламного рынка России за 2018 год

На пресс-конференции в ТАСС Ассоциация Коммуникационных Агентств России представила итоги развития рекламного рынка России за 2018 год. Российский рынок третий год подряд демонстрирует двузначную динамику.

Читать дальше...

08.11.2018г. Круглый стол по проблемам цифрового сегмента российской прессы

9 ноября с.г. в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» пройдет круглый стол «Цифровой сегмент российской прессы. Методика оценки».

Читать дальше...

25.06.2018г. Сертификация тиража газеты «Слобода» подтверждена

АВС провел очередной тиражный аудит и подтвердил сертификацию тиража еженедельной региональной семейной газеты для г.Тулы и Тульской области «Слобода».

Читать дальше...

Наши партнёры